проектирование, монтаж, обслуживание
систем видеонаблюдения, охранной и пожарной сигнализации,
систем контроля доступа

Видеонаблюдение по Wi-Fi

Сегодня уже многие слышали о системе Wi-Fi, но не все пользователи представляют эту технологию в действии и для каких задач ее надо использовать.

Wi-Fi следует использовать там, где проводная система не применима или не совсем желательна. С помощью Wi-Fi можно пересылать данные без применения проводов. Для наглядности можно представить проводной телефон и радиотелефон. При применении радиотелефона у нас есть возможность изменять расстояние в большую сторону между телефонной базой радиотелефона и его трубкой. Благодаря этому мы можем разговаривать по радиотелефону из соседней комнаты, куда обычному телефону вряд ли бы удалось дотянуться, или понадобилось бы носить с собой несколько метров провода, а это не совсем удобно. Преимущество технологии Wi-Fi в его мобильности.

Все радиосигналы имеют определенную длину волны. Следовательно, и расстояние обслуживания будет ограничиваться определенной длинной. При этом необходимо также учитывать и фактор окружающей среды, который негативно сказывается на передаваемый сигнал, значительно сокращая зону покрытия иногда до нуля. Это может быть различное электрооборудование, обладающее похожим диапазоном частоты и создающее определенные помехи. Помехи могут создавать и всевозможные стены, стекло, металлические сплавы и другое. Влияют на диапазон радиочастоты и погодные условия: дождь, снегопад, зеленые насаждения и возвышенности. Чем больше расстояние и чем чаще встречаются преграды, тем хуже слышимость (и видимость или сигнал). Мы несколько раз переспрашиваем своего собеседника, сами говорим одно и то же довольно громким голосом. При этом тратится намного больше энергии, времени и диалог переходит в монолог.

В беспроводной технологии Wi-Fi устройства также разговаривают между собой и чем меньше собеседники друг друга слышат, тем больше времени тратится на разговор. При значительном расстоянии или наличии препятствия разговор может не состояться вообще, поскольку устройства не распознают друг друга. Поэтому, чем хуже связь, тем меньше скорость передачи, и для передачи значительного количества информации понадобится большее количество времени.

В последнее время домашние пользователи применяют следующие стандарты: 802.11b; 802.11q; 802.11n со скоростью подключения одиннадцать мбит\секунд, пятьдесят мбит\секунд и триста мбит\секунд соответственно. Обратите внимание, что дается скорость подключения, а не реальная скорость передачи информации. Полезная скорость передачи составит примерно от двадцати до тридцати пяти мбит\секунд, а остальное применяется для передачи информации служебного характера.

На время скорости подачи данных большое влияние оказывает количество собеседников. Это означает, что скорость передачи необходимых данных следует делить на число участников разговора. Такой скорости обычно достаточно для домашнего использования Wi-Fi. При этом число пользователей должно быть не более десяти человек, так как чем большее количество пользователей подключено, тем меньше скорость подачи необходимой информации.

Наши клиенты и объекты